share.pluso

пятница, 11 января 2019 г.

Светлый день в темном коридоре

С 14 по 15 января 2019 года Солнце переходит в знак Козерога, обозначая в веическом календаре праздник Макара-санкранти (на санскрите Макара – Козерог, санкранти – переход). Солнце совершает переход из знака в знак каждый месяц, но только Макара-санкранти считается благоприятным и священным, в отличие от остальных Сурья-санкранти.
Макара-санкранти – единственный праздник в индуизме, основанный на солнечном календаре, а не на лунном. С этого дня начинается Уттраяна – светлая половина года, когда Сурья (Солнце) движется в северном направлении, то есть длительность светового дня на Земле увеличивается.


Макара — мифическое морское чудовище, известное в Индии и Индонезии, сочетающее в себе черты крокодила, дельфина и акулы. Иногда спереди он представляет собой крокодила, а сзади – оленя. Но, несмотря на устрашающий вид, Макара относится к силам Света и возит на себе самого Варуну — бога мировых вод, хранителя справедливости. Но к носителям зла Макара беспощаден.

Солнце и Сатурн – две противоположные энергии, как Свет и Тень, которыми они по сути являются. Но, по легенде, в день Макара-санкранти Сурья Дев, который управляет Солнцем, приходит в гости к своему сыну – Шани Деву, управителю планеты Сатурн, чьей обителью и является созвездие Козерога или Макары. Непростые, полные драматизма отношения между этими высокими и важными личностями, объясняются тем, что Шани был рожден от тени жены Сурья Дева. Их разногласие происходит от разной природы обоих: Сатурн нехорошо чувствует себя в знаке Солнца – гордом Льве, а Солнцу неуютно в аскетичном Козероге (обители Сатурна).

И только в день начала Уттараяны Сурья приходит к сыну, который живёт на самой дальней окраине Вселенной, с добрыми намерениями, и между ними происходит короткое мирное общение. Что и делает Макара-санкранти благоприятным и светлым. Как Солнце, которое сияет все ярче с каждым днем, так и мы постепенно уходим от тьмы невежества, увеличивая свои знания, чистоту и мудрость.
Макара-Санкранти – день трансформации и новых влияний. Чтобы энергия обновления и процветания пришла в нашу жизнь, нужно избавиться от старых, ненужных вещей. Наводите порядок, выбрасывайте лишнее.

В день пробуждения Дэвов (Богов) благоприятно выполнение духовных практик, медитаций, чтение мантр и молитв, священных текстов.

Так же это праздник укрепления семейных уз. Благоприятно налаживать отношения с родителями и детьми, совершать прощение, вспоминать предков.

В этот день также благоприятно:
- дарить подарки, совершать пожертвования,
- делать упайи Солнцу (на рассвете 15 января поприветствовать Солнце комплексом Сурья намаскар, мантрой)
- читать Гаятри-мантру



Пусть этот день принесет вам Сияющий Свет и божественное благословение!

P.S. Записаться на консультацию к джйотиш-астрологу в лс или по ссылке https://vk.com/starwoman?w=product-54762855_201488%2Fquery

МАТЕРИАЛЫ В ТЕМУ:
Первое затмение года
Практики в дни коридора затмений

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А ты что думаешь? Нам важно твое мнение :)