share.pluso

среда, 26 февраля 2014 г.

Освобождение от груза прошлого

Говорят, чтобы быть счастливым, нужно жить "здесь и сейчас", в настоящем. Потому что прошлого уже нет, а будущего еще нет, и только настоящее есть всегда. И тем не менее, как часто прошлое в виде совершенных дел, поступков, событий или людей - давит, тянет, снова и снова напоминает о себе, не дает наслаждаться текущим моментом! Нужно уметь освобождаться от груза прошлого. Нужно уметь отпускать - и хорошее и плохое, отпускать с благодарностью, с любовью.
Следующее упражнение поможет тебе сделать это.

Прежде всего послушай запись или прочитай текстовую версию упражнения, а затем, освободив для себя минут 30 времени и найдя тихое место, где тебе никто не будет мешать, начинай освобождаться от груза камней прошлого.




Упражнение "Освобождение от груза прошлого"

1. Устройся удобно, сконцентрируйся на дыхании. Просто дыши, не меняя естественный ритм дыхания. С каждым выдохом устремляйся к некоторому центру внутри себя, обретая внутреннее спокойствие и гармонию.

2. Представь, что ты стоишь на дороге. Это дорога твоей жизни.Сделай шаг назад - символически этот шаг обозначает предыдущий год твоей жизни.

3. Выбери в этом периоде прошлой жизни человека, по отношению к которому ты чувствуешь вину, обиду, горечь, гнев, или ситуацию,  которая беспокоит и заставляет страдать снова и снова. Предоставьте возможность прийти образам, словам, воспоминаниям.

4. Обратись к этому человеку (или участникам ситуации) в своем воображении,  поговори с ним (ними), скажи от всего сердца всё, что ты чувствуешь, что думаешь об этом. Послушай ответы. Прими и проанализируй ту ситуацию: чему она научила тебя тогда?  Попроси свое Высшее Я  помочь тебе найти позитивные стороны в произошедшем.

5.  Прости того человека, ситуацию и себя в ней. Пусть вся боль выйдет со слезами, с рыданиями, а их место займет безусловная исцеляющая любовь.

6. Повтори упражнение для каждого значимого для тебя человека (ситуации) в отдельности, за предыдущий год жизни, за 5 лет прошлой жизни и далее (если есть необходимость).

7. Пройдя по дороге жизни назад столько, сколько тебе нужно, прости себя и поблагодари каждую ситуацию, каждого человека, которые помогали тебе в твоем становлении, помогали тебе стать такой, какой ты являешься сейчас. Подумай, что ты можешь сделать для тех людей, о которых сегодня вспоминала, чтобы закрепить действием этот опыт нового отношения к ним. Может быть, встретиться с ними и поговорить, позвонить или написать письмо, мысленно послать им добро, любовь и тепло.

8. Поблагодарите свое Высшее Я за помощь и возвращайся по дороге жизни в настоящее,окружи себя светом любви и открывай глаза. Запиши или нарисуй то, что пришло тебе при выполнении этого упражнения. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

А ты что думаешь? Нам важно твое мнение :)