share.pluso

среда, 19 марта 2014 г.

Весеннее Равноденствие - время обновляться и загадывать желания



Приближается Весеннее равноденствие! Это очень сильный энергетический день, который отмечали в различных культурах и традициях с давних времен. Ибо это праздник вне культур и религий. Это праздник Природы, которая просыпается от зимней спячки. Начало весны – время возрождения, и пропустить такой волшебный день было бы ошибкой. В этот день даже утратившие надежду могут начать все с чистого листа, простив все обиды и получив благословение самой Природы.
Праздник весеннего равноденствия начнется 20 марта 2014 года в 16ч. 57м. по Гринвичу (20 марта 20ч. 57м. по Москве).
Начинать подготовку к празднику следует за несколько дней до Равноденствия. В программе максимум у нас грандиозная уборка дома, с выбрасыванием старого ненужного хлама, не приносящих радости вещей, энергетическое очищение, баня, подведение итогов предыдущего солнечного года и составление планов на год грядущий. Можно сделать программу минимум, выбрав что-то более подходящее для себя, главное – настроиться на перемены. Итак, подробнее по пунктам.

Весеннее очищение
О том, что нужно периодически проводить разборы завалов с выбрасыванием ненужного, известно многим. Хочешь привлечь что-то новое – освободи место от старого очисти жилище от скопившейся грязи и негатива. Порой стоит разобрать всего одну полку в шкафу, как в голове появляются новые мысли, идеи, проекты, выкинуть старую сумку – будет обновка, а расстанешься с рваными тапочками – перемены не замедлят постучаться в твои двери.

За несколько дней до Весеннего равноденствия прибираемся в доме, желательно заглянув в самые потаенные углы, под шкафы и диваны, в общем, туда, куда обычно лень. В воду для мытья можно добавить соль для энергетического очищения от негатива. Также можно сделать очищение свечой, благовониями, или прозвонить колокольчиками. В завершение можно разбрызгать воду с ароматами трав или эфирными маслами, чтобы впустить весенний дух в дом. Во время уборки думайте о том, от чего вы избавляетесь и что привлекаете в свою жизнь, можно произносить аффирмации, типа «Я очищаю свою жизнь от негатива (от болезней, проблемы – лучше конкретно проговорить), я открываю свою жизнь для здоровья, любви, удачи и так далее».

Не забываем привести и себя в порядок: в идеале – попоститься, сходить в баню, ведь наш организм тоже нуждается в очищении.

Чтобы весна поскорее вошла в ваш дом, принесите весенние цветы, горшки с нарциссами, гиацинтами, тюльпанами. Можно, следуя традициями предков, раскрашивать в этот день яйца, сваренные вкрутую (да-да, пасхальное яйцо – это символ возрождения, и изначально славяне красили яйца именно в День Весеннего Равноденствия, на яйца наносили рисунки: круг (как символ завершенности и защиты, Колесо года), треугольник (как элемент стихий), солнце, спирали, цветы, птицы). Хорошо, если Весеннее Равноденствие вы будете встречать с круглыми пирогами, булочками, любой выпечкой без мяса, блюдами из свежей зелени, орехами, изюмом, фруктами.


Прощение, подведение итогов
Весеннее равноденствие – время, чтобы подвести итоги предыдущего солнечного года, вспомнить свои победы и поражения, поблагодарить за все, простить тех, кто обидел. Можно провести такой ритуал. Напишите на листке все, что вас обидело, все, что вас беспокоило, все проблемы, от которых вы хотите избавиться. Этот список можно составлять не один день, дописывая и корректируя. Также можно просто нарисовать символ события или препятствия, который, как вы считаете, стоит на пути к счастью. Сожгите этот листок, при этом мысленно прощая и прося прощение, а пепел развейте по ветру – так ветер добрых перемен развеет ваши проблемы и принесет новое в вашу жизнь.

В первый день нового солнечного года можно составлять планы на будущее и загадывать желания!

Ритуал для исполнения желаний (из викканской традиции)
Для этого ритуала вам понадобятся свежие яйца. Если погода позволяет, ритуал можно провести на свежем воздухе, если нет, можно открыть окно или форточку.
Сваренные вкрутую яйца, покрасьте в зеленый и светло-синий цвета (цвета весны), можно нанести символы, описанные выше). Положите их на тарелку, которую украсьте весенними цветами или травами. В центре тарелки положите кристалл цитрина или что-то другое, что будет для вас символизировать Солнце, весну, например, можно испечь «жаворонка»).

Выберите яйцо для себя, возьмите его в обе руки и скажите:
- Яйцо весны, яйцо новой жизни и новой надежды, принеси мне то, что я пожелаю.

Прошепчите свое желание так, чтобы его никто не мог услышать, кроме ветра. Также делает каждый участник ритуала. Яйца вновь укладываются на тарелку, а поверх них кладутся крест накрест две веточки березы с листочками или почками, оставьте их так до полудня. В полдень пусть каждый съест свое яйцо желания.

Другие варианты загадывания желаний
На рассвете отправляйтесь к водоему, поприветствуйте новый день и новый год. Постарайтесь написать свои желания на бумаге, пока солнце выходит из-за горизонта. Помните, что желание должно быть экологичным, то есть должно касаться только вашей личности и быть позитивным. Сделайте из листа желания кораблик и пустите по течению реки или ручья.

Если нет возможности встречать равноденствие на берегу реки, вы можете придумать иные способы для отпускания своих желаний (например, запустить его на желтом (цвет Солнца) или зеленом (цвет весны) шарике. Вот еще один вариант:

Расположитесь удобно в спокойном месте, где вас никто не потревожит. Зажгите свечу и поставьте её перед собой. Дышите глубоко, спокойно, расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте ваше желание реализованным. Если вы мечтаете о новом доме – представляйте себя уже в нем, походите по комнатам, расставьте мебель, или празднуйте новоселье с друзьями. Если это новая работа – представьте себя на рабочем месте, какая деловая одежда на вас, пообщайтесь с коллективом и так далее. Важно почувствовать позитивную энергетику исполнившегося желания, постарайтесь ощутить эмоции, которые вы испытаете, когда получите то, о чем мечтаете. А теперь поместите ваш образ в розовый шар и путь он поднимется в небо, наблюдайте за ним, пока он не исчезнет с горизонта. Вы запустили ваше желание. Легко и радостно сделайте три вдоха-выдоха. Ура! Желание принято столом заказов Вселенной. Оно исполнится в свой срок! Всему свое время!!!

Важно!!! В первый день (а лучше первые три дня!) нового солнечного года думать только о хорошем – мысли в этот день материальны и могут быстро воплотиться в жизнь.

Что приготовить на праздник встречи Весны

«Жаворонки»
Пекутся из обычного дрожжевого или сдобного дрожжевого теста. Перед формовкой тесто разделяется на шарики – на одного «жаворонка» каждый. Далее следующим образом:
1. «Сидящие жаворонки». Шарик раскатывается в длинную колбаску, надо завязать ее узлом. У верхнего конца сформировать носик, хохолок, сделать глазки из изюмин или цукатов. Нижний конец – расплющить пальцами и несколько раз надрезать, чтобы сформировать пёрышки на хвосте. Можно предварительно колобок теста широко раскатать, помазать, как на плюшки, маслом и посыпать сахаром, корицей, маком, мелко дроблеными орешками и пр.
2. «Летящие жаворонки». Тесто раскатать в колбаску покороче, на одном конце сформировать клюв и глаз (один, это «вид сбоку»), а примерно 2/3 длины колбаски расплющить пальцами, стараясь, чтобы ширина была больше длины. Расплющенная часть надрезается на 2 части, на обеих формуется бахрома перьев, нижнюю часть загибают наверх, формуя крыло.



 фото с сайта http://amamam.ru


Овощной салат с брынзой
Свежие огурцы, сладкие перцы желтого, оранжевого цвета, пучок зелени (укроп, петрушка), листья салата. Брынза. Можно добавить маслин. Пропорции произвольные, как рука возьмет и сердце подскажет. Овощи и брынзу нарезать кубиками, маслины - колечками, зелень помельче).
В качестве заправки смешать оливковое масло холодного отжима с лимонным соком в пропорции примерно два к одному, либо к смеси сока с маслом добавить еще чайную ложку горчицы. В заправку всыпать небольшое количество сушеных трав - базилик, орегано, тимьян, кориандр.

На горячее можно приготовить кролика в сметане (кролик – символ плодородия).
Пить чай на травах и с медом.

Счастья, удачи и любви!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А ты что думаешь? Нам важно твое мнение :)