share.pluso

четверг, 19 сентября 2013 г.

Легко ли тебе выражать свои эмоции?

Почему я об этом спрашиваю? Ведь наши тело и психика связаны друг другом неразрывно. То, что происходит в душе, отражается на теле: лицо выражает наши эмоции и переживания, когда мы волнуемся, учащается пульс, напротив, если мы спокойны, сердце бьется ровно, дыхание глубокое. Изменения, происходящие в теле, влияют на наше душевное состояние. Таким образом, эмоции выражают себя через тело, а тело влияет на эмоции. 


Очень часто говорят о необходимости быть позитивным, испытывать положительные эмоции. Но! Не бывает «плохих» и «хороших» эмоций, любые эмоции имеют право на существование.
Чувства возникают вне нашего сознательного контроля. Нельзя усилием воли заставить себя не ревновать, не бояться, не злиться. Сознательно мы можем только решить, что с этим чувством делать. Например, если кто-то боится собак, страх возникает вне зависимости от его желания, как только он ее видит. А вот что с этим дальше делать: все-таки пройти мимо или свернуть на другую дорогу, – это уже его сознательный выбор.

Итак, вернемся к тому, что не бывает плохих и хороших эмоций. Поэтому запрещать себе испытывать какие-то эмоции НЕЛЬЗЯ! Хотя многих этому с детства учили: не злись, не плачь, сдерживай свои чувства на людях... И вот мы привыкаем прятать свои эмоции глубоко внутри. В результате подавления, эти непроявленные эмоции остаются в нашем теле и, подобно смертельному яду, начинают разрушать нас изнутри, проявляясь болезнями.

Что же делать? Посмотрите на детей, еще "не испорченных" общественными нормами: они всегда искренни, они всегда тотально проявляют свои чувства, плачут - на 100%, злятся - на все 200%. Только что ребенок был зол на вас, а через минуту он вас любит также тотально, искренне, всей душой.


 Очнитесь от спячки! Будьте живыми! Плачьте, когда слезы душат, смейтесь в полную силу, проявляйте гнев, когда внутри все горит! Испытайте истинное удовольствие от выплеснутых эмоций! А после этого больше не возвращайтесь к ним. Это и есть присутствие в настоящем моменте. Это и есть любовь к себе. Это и есть счастье.

Будьте тотальны во всем!

Тебе также может быть интересно:

Метафизические причины заболеваний женских органов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А ты что думаешь? Нам важно твое мнение :)